圆x2+y2-ax+2=0与直线l相切于点A(3,1),则直线l的方程为(  )

圆x2+y2-ax+2=0与直线l相切于点A(3,1),则直线l的方程为(  )
A.2x-y-5=0
B.x-2y-1=0
C.x-y-2=0
D.x+y-4=0
现在不算晚609 1年前 已收到1个回答 举报

笑容天下 幼苗


解题思路:先代入切点的坐标求出a,再求出圆心坐标,利用圆的切线与过切点的半径垂直求出直线l的斜率,从而求出直线的方程.

将点A(3,1)代入圆的方程得a=4,
∴圆心坐标为O(2,0),KOA=[1−0/3−2]=1,∴切线l的斜率K=-1.
∴直线l的方程为:y-1=-(x-3),
即:y+x-4=0,
故选D.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查直线与圆的位置关系,关键是利用圆的切线与过切点的半径垂直求斜率.


9