已知两两垂直的三射线OA,OB,OB分别交于平面@于A,B,C三点,若OA=1,OB=2,OC=3,则平面@与平面OAB

已知两两垂直的三射线OA,OB,OB分别交于平面@于A,B,C三点,若OA=1,OB=2,OC=3,则平面@与平面OAB所成角的余弦?)
可以用立体几何解吗?要用二面角的平面角吧!
向量还没学到呢
们如此短暂的相 1年前 已收到1个回答 举报

沫沫辣酱 幼苗


我估计你用的是新教材,用向量来做
设 A (1,0,0) B(0,2,0) C(0,0,3)
面ABC的一个法向量是n=(X,Y,Z)
向量AB =(-1,2,0),AC=(-1,0,3) BC=(0,-2,3)
法向量垂直上面三向量
可以得到一个方程组,解得n=(3,3/2.1)
OC 为OAB的一个法向量,坐标为(0,0,3)
那么之间的夹角为cos⊙=n*OC/(n的模*OC的模)=2/7
当然,如果你用立体几何来做相对比较简单
三角形OAB AB 边上的高为 .2 /根号5
那么夹角为tan⊙=3*根号5/2


4