小敏做一道题:已知两个多项式A、B,求A-2B的值.他误将A-2B看成2A-B,求得结果为3x的平方-3x+5,已知B=

小敏做一道题:已知两个多项式A、B,求A-2B的值.他误将A-2B看成2A-B,求得结果为3x的平方-3x+5,已知B=x的平方-x-1,求A-2B的正确结果
款款而来 1年前 已收到4个回答 举报

芝道157 春芽


由题意:
2A
=3x²-3x+5+x²-x-1
=4x²-4x+4
所以:
A=2x²-2x+2
所以:
A-2B
=2x²-2x+2-2×(x²-x-1)
=2x²-2x+2-2x²+2x+2
=4


6

kellylw 幼苗


答案很简单啊,,A-2B=-1,,


2

lang73 幼苗


由题可知:
2A-B=3X的平方-3X+5
2A=(3X的平方-3X+5)+B
=4X的平方-4X+4
A=2x的平方-2x+2
A-2B=(2x的平方-2x+2)-2(x的平方-x-1)
=4


2

zadbad2008 幼苗


A=[(2A-B)+B]/2=(3x²-3x+5+x²-x-1)/2=(4x²-4x+4)/2=2x²-2x+2
∴A-2B=(2x²-2x+2)-2(x²-x-1)
=2x²-2x+2-2x²+2x+2
=4


0