一排电线杆,原来每两根之间的距离是30米,现在改为45米.

一排电线杆,原来每两根之间的距离是30米,现在改为45米.
如果起点的一根电线杆不移动,至少再隔多远又有一根电线杆不需要移动?列算式,谢谢.
mm皮 1年前 已收到5个回答 举报

zhangkk 幼苗


90米
最小公倍数


8

rrxuan 幼苗


取45和30的最小公倍数90,答案为至少90m


1

好野献给ing 幼苗


就是求最小公倍数的问题
30,45的最小公倍数为90
∴至少再隔90又有一根电线杆不需要移动


0

dlhxkd 幼苗


[30,45]=90
答:90米


0

kb5pbc 幼苗


计算30 与35的公倍数

30/5=6
45/5=7

5*6*7=210(米)

第n*210米不动


0