一条很难的数学题一排电线杆,原来每两根之间的距离是30米,现在改为45米.如果起点处的一根电线杆不移动,至少再隔多少米会

一条很难的数学题
一排电线杆,原来每两根之间的距离是30米,现在改为45米.如果起点处的一根电线杆不移动,至少再隔多少米会又有一根电线杆不需要移动?
要列式
mirrortyj 1年前 已收到6个回答 举报

sunway0305 春芽


30=2×3×5
45=3×3×5
所以30和45的最小公倍数=2×3×3×5=90
答:再隔90米有一根不需要移动


2

crazyiv 幼苗


90米


2

liuxfu 幼苗


答:
最小公倍数问题,30和45最小公倍数是90
所以至少隔90米。


2

缘来相爱 幼苗


在90米处 就是30和45的最小公约数


1

添你双唇 幼苗


那就是30和45的最小公倍数啊,90米


1

wch198ff07 幼苗


我觉得是再隔90米,45和30的最小公倍数。


0