2009年3月28日在全球举行一场名为“地球时间”的熄灯接力活动,人们用黑暗的方式唤醒人类的环保意识.小明家有1.5kW

2009年3月28日在全球举行一场名为“地球时间”的熄灯接力活动,人们用黑暗的方式唤醒人类的环保意识.小明家有1.5kW的用电器停止使用1h,则节约用电______J,相当于______kg酒精完全燃烧释放的能量.(酒精热值为q=3.0×107J/kg)
yuluwawa 1年前 已收到1个回答 举报

asdkjfhsder 幼苗


解题思路:(1)知道用电器的功率和停止使用的时间,根据W=Pt求出节约的电能;
(2)根据题意可知酒精完全燃烧释放的能量等于节约的能力,根据Q=mq求出节约酒精的质量.

(1)1.5kW的用电器停止使用1h可以节约的用电:
W=Pt=1500W×3600s=5.4×106J;
(2)由题意可知:
Q=W=5.4×106J,
∵Q=mq,
∴相当于完全燃烧酒精的质量:
m=
Q放
q=
5.4×106J
3.0×107J/kg=0.18kg.
故答案为:5.4×106;0.18.

点评:
本题考点: 电功的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了电功和燃料热值的计算,是一道较为简单的计算题,计算过程要注意单位的换算.


1