今年3月28日在全球举行了一场名为“地球时间”的熄灯接力活动,人们用黑暗的方式唤醒人类的环保和节能意识.如果晓丽家有1k

今年3月28日在全球举行了一场名为“地球时间”的熄灯接力活动,人们用黑暗的方式唤醒人类的环保和节能意识.如果晓丽家有1kW的用电器停止使用1h,则可以节约用电______J.
浩号 1年前 已收到1个回答 举报

思绪_飞翔 幼苗


解题思路:由时间1h和功率1kW,根据W=Pt可求出节约的电能,知道1kW•h=3.6×106J.

节约的电能:W=Pt=1kW×1h=1kW•h=3.6×106J.
故答案为:3.6×106

点评:
本题考点: 电功的计算.

考点点评: 本题考查了电功的计算,只要记住W=Pt和1kW•h=3.6×106J即可求解.


1