在由数字0,1,2,3,4,5所组成的没有重复数字的四位数中,不能被5整除的数共有几个?

vty9b 1年前 已收到3个回答 举报

hnhh烟雨梦 幼苗


用排列组合解法:
首先由这6个数构成的四位数个数为(千位不为0):P(5,1)×P(5,3)=300
能被5整除的尾数为0或5,尾数为0的一共有:P(5,3)=60
尾数为5的千位不能为0,一共有:P(4,1)*P(4,2)=4×4×3=48
所以不能被5整除的数共有:300-60-48=192个

1年前 追问

1

vty9b 举报

现在都用A了,不是P,您挺怀旧的,呵呵

举报 hnhh烟雨梦

教材变了...题还是那样解得

lll770 幼苗


44


0

kokakola 幼苗


由于是四位数,不能被5整除,故首位不能是0,末位不能是5,0
故可以在1,2,3,4中先选一个给末位,
再在剩余的数字中选一个给首位(当然不能选0)
最后在剩余的4个数字选两个来排列中间两位:
故:
个数=C(4,1)*C(4,1)*A(4,2)=4x4x4x3=192
希望能帮到你O(∩_∩...


0