0.2分之3x-1.5+8x=0.09分之0.2x-0.1+4

0.2分之3x-1.5+8x=0.09分之0.2x-0.1+4
解方程,用去分母做
黄色小旋风 1年前 已收到1个回答 举报

Break-dream 幼苗


两边乘1.8
9(3x-1.5)+1.8*8x=20(0.2x-0.1)+1.8*4
27x-13.5+14.4x=4x-2+7.2
27x+14.4x-4x=13.5-2+7.2
8.6x=18.7
x=18.7÷8.6
x=187/86


5