方程解 (24 17:29:25)

方程解 (24 17:29:25)
甲乙二人从相距13千米的两地同时相向而行,甲每小时走3.5千米,经过2小时相遇,那么乙每小时走多少千米?     一元一次方程解
mintle 1年前 已收到5个回答 举报

55462457 幼苗


设:设乙每小时走X千米.
则根据相遇的公式得到2(3.5+X)=13
7+2X=13
2X=6
X=3
答:乙每小时走3千米.


4

心雨新生 幼苗


设乙每小时走x千米,则有
(3.5+x)×2=13
x=3


1

pkax 幼苗


设乙每小时走x千米
甲走的路程+乙走的路程=总路程(13千米)
2*3.5+2x=13
7+2x=13
2x=6
x=3(千米)
答:乙每小时走3千米。


1

小静1978 幼苗



设乙每小时走X千米
(3.5+X)×2=13
X=3


0

29361222 幼苗


设乙每小时走X千米,则:
2X=13-2*3.5
X=(13-7)/2
X=6/2
X=3(千米)


0