用方程解应用题2 (29 12:20:44)

用方程解应用题2 (29 12:20:44)
3一列火车以每分1000米的速度通过一座长400米的桥,用了30秒,则火车车长多少?
4一列火车以每分1300米的速度通过一条长为4800米的隧道,火车而完全过隧道用了4分钟,求火车的长度
QQ的nn 1年前 已收到3个回答 举报

静静ll 幼苗


3,设车长x
则1000*30/60=400+x
x=100
火车的长度为100米
4,设车长y
则1300*4=4800+Y
Y=400
火车的长度为400米


6

啄树鸟 幼苗


设火车长x
(x+400)/0.5=1000 x=100
(4800+x)/4=1300 x=400


1

dfdf1 幼苗


3.
你可以画图出来,比较形象一点:
火车要通过桥,从车头进入桥开始到车尾离开桥,总共要走的总路程是车身长加上桥长。
总路程可以通过公式:路程=速度*时间得到 :1000*0.5=500米 (30秒=0.5分钟)
所以车长为总路程-桥长=500-400=100米
4.
跟第三题完全类似,把桥换成隧道而已
总路程:1300*4=5200米


1