有一气缸,缸体的质量为2kg,活塞的质量为1kg,静止时,活塞距缸底8cm,活塞的面积为10cm2,外界大气压p0=10

有一气缸,缸体的质量为2kg,活塞的质量为1kg,静止时,活塞距缸底8cm,活塞的面积为10cm2,外界大气压p0=100000Pa,现用一竖直向上的外力缓慢向上提起活塞,若气缸高度足够高,活塞不会从气缸口脱离,那么要使气缸脱离地面,活塞至少应该向上提到离开汽缸底部多高的位置,(g取10m/s2)
目垂酉星 1年前 已收到4个回答 举报

江7599 幼苗


对活塞进行受力分析,活塞受向上的拉力F,封闭气体向上的压力PS,向下的力有重力mg和摩擦力f.还有外界向下的大气压力PoS.
F+PS=PoS+mg+f
对缸体受力分析有向上的摩擦力f'=f,外界大气压力PoS,向下的内部气体压力PS和自身重力Mg
f+PoS=PS+Mg
对整体受力分析有
F=Mg+mg
以上三式联立便和求出P既内部气体的压强
整个装置在未动之前有
对活塞受力分析受向上的内部气体压力P1S和摸擦力N,向下的有重力mg和PoS
P1S+N=PoS+Mg
对缸体受力分析,有向上的PoS和支持力F'=Mg+mg向下的有重力Mg内部气体压力P1S摩擦力N'=N
PoS+N+Mg=(mg+Mg)+PoS
求出P1
有P和P1,利用PV/T=常数就可以求出H,这里温度是不变的,
相信再往下你自己就会了.


2

wsgay_2006 幼苗


P*V=n*R*T这个公式应该学过吧?
首先,对开始时的活塞做个里的平衡:
重力+外界大气压力=缸内大气压力,也就是
mg+P0*S=P1*S
然后P1*V1=n*R*T(物质的量不变,R是常数不变,T是温度也不变)
然后对后来的缸做力的平衡方程
M*g+P2*S=P0*S


2

加加瓜瓜 幼苗


开始时缸内压强P=Po+G活/S=100000+10/(10*10^(-4)=110000Pa
缸离开地面后,外力F应该等于缸的重力+活塞的重力=20+10=30N
那么此时缸内压强是P'=Po-(F-G缸)/S=100000-(30-10)/(10*10^(-4))=80000Pa
设活塞应该向上提x厘米
P*H1*S==P'*(H1+X)*S
11000...


1

frog183 幼苗


设p1为在地面时汽缸内部压强,p2为提起时汽缸内部压强。
p0S+m(活塞)g=p1*S①……计算得p1=1.1*10^5Pa
p0S=m(缸体)g+p2S②……计算得p2=0.8*10^5Pa
p1*V1=p2*V2即p1*Sh1=p2*Sh2③……计算得h2=11cm


0