在光滑的水平桌面上叠放着两个物体(A上B下),A的质量为2Kg,B的质量为3Kg,A,B之间的动摩擦因素为0.2,物体B

在光滑的水平桌面上叠放着两个物体(A上B下),A的质量为2Kg,B的质量为3Kg,A,B之间的动摩擦因素为0.2,物体B受到一个水平向右的力F(g=10)
(1)物体B在水平力F的作用下以1.5米每二次方秒的加速度向右运动时,物体A受到的摩擦力是多少大?水平力F多大?
(2)欲使物体A,B保持相对静止,水平力F不能超过多大?
下辈子也就这样了 1年前 已收到2个回答 举报

带翼天使 幼苗


1.假设物体A和物体B在此条件下相对静止 F(A)=1.5*AM=1.5*2=3N
A和B的最大静摩擦力是2*0.2*10=4N 4大于3 所以假设成立 物体A首的摩擦力是3牛顿 方向和运动方向现同
由于是相同加速度移动所以可以看作是一个整体 F总=(MA+MB)*A=5*1.5=7.5N
2.物体A受到的极限力是最大静摩擦力 这是物体A首力为4N产生了4/2=2的加速度 由于整体原则A受到的力为2*3=6N F总=4+6=10N 所以最大十牛顿


9

dsafffff 幼苗


1最大静磨查力umg=0.2*2*10=4
所以f=ma=1.5*2=3N F=(m1+m2)a=7.5N
2. A=2=F/M=F/(m1+m2)=F/5
F=10N


2