(1)质量为2kg的物体在水平面上运动时,受到与运动方向相同的拉力作用,物体与地面间的摩擦因数为0.4,当拉力有10N均

(1)质量为2kg的物体在水平面上运动时,受到与运动方向相同的拉力作用,物体与地面间的摩擦因数为0.4,当拉力有10N均匀减小到0的过程中
拉力F=( )N时,物体的加速度最大且为( ),当拉力F=( )时,物体速度最大.
(2)气球和吊篮中沙袋总质量为M,它们以a=1/2g的加速度下降.设沙袋的体积远小于气球体积,空气阻力不计,现在要使气球以1/2g的加速度匀加速上升,则应丢掉质量为m的沙袋,则m/M= ( )
kingtzz 1年前 已收到4个回答 举报

土根19820728 春芽


(1)质量为2kg的物体在水平面上运动时,受到与运动方向相同的拉力作用,物体与地面间的摩擦因数为0.4,当拉力有10N均匀减小到0的过程中
拉力F=(10)N时,物体的加速度最大且为(2.5m/s^2 ),当拉力F=(5N)时,物体速度最大.
(2)气球和吊篮中沙袋总质量为M,它们以a=1/2g的加速度下降.设沙袋的体积远小于气球体积,空气阻力不计,现在要使气球以1/2g的加速度匀加速上升,则应丢掉质量为m的沙袋,则m/M= (2/3)


8

并不是一种福 幼苗


(1) 10 4m/s^2 8N
(2) 1/3


2

elovely 幼苗


1:F=10N时加速度最大,此时a=1米每秒平方.当F=8N时物体速度最大.
2:m/M= ( 2/3)


1

kgb765567 幼苗


0,4N/kg,8N
2/3


0