荆门出租车的收费标准是:起步价(2千米以内)为5元,多于2千米的部分每千米1.4元,某人乘坐x千米(x大于2)的路程.请

荆门出租车的收费标准是:起步价(2千米以内)为5元,多于2千米的部分每千米1.4元,某人乘坐x千米(x大于2)的路程.请写出你应付费用的式子是( ).如果他花了19元,那么乘坐了( )千米的路程.
醋呀 1年前 已收到3个回答 举报

lufei0338 幼苗


乘坐x千米(x大于2)的路程,应付费用的式子是
5+1.4(x-2)
花了19元,乘坐了
(19-5)÷1.4+2
=14÷1.4+2
=10+2
=12千米


3

潋瀛 幼苗


荆门出租车的收费标准是:起步价(2千米以内)为5元,多于2千米的部分每千米1.4元,某人乘坐x千米(x大于2)的路程.请写出你应付费用的式子是( 1.4x+2.2 ).如果他花了19元,那么乘坐了( 12 )千米的路程。


2

sinolinkli 幼苗


应付费用的式子是5+(X-2)x1.4
花了19元,那么乘坐了( 12 )千米的路程。
5+(X-2)x1.4=19 X=12


0