根据2分之1X=4分之3Y,写出8个比例

沪上踩踏 1年前 已收到3个回答 举报

佛砸小米 春芽


x/2=3y/4
x=3y/2
x/y=3/2
y/x=2/3
y/2x=1/3
3y/2x=1
3y/x=2
x/3y=1/2
2x/3y=1


10

折戟沧浪 幼苗


4分之3X -2分之1X=6
4分之1X=6
X=24
3Y+5Y=9-5
8Y=4
Y=0.5


2

馨点 幼苗


x/2=3y/4
这道题考的主要是等式两边同时乘以或除以一个不为零的数,等式仍然成立。
依次,可以在左右乘以2,3,4,5,....或除以2,3,4,5....


2