3x^2y-(6xy-2(4xy-2)-x^2y)+1,其中x=-2分之1.结果等于-3,没有写出y等于几

liuchenlan 1年前 已收到2个回答 举报

小米胖胖的tt 幼苗


3x²y-[6xy-2﹙4xy-2﹚-x²y]+1
=3x²y-[6xy-8xy+4-x²y]+1
=3x²y-[-2xy+4-x²y]+1
=3x²y+2xy-4+x²y+1
=4x²y+2xy-3
当x=-1/2时,原式=4×﹙-1/2﹚²·y+2×﹙-1/2﹚·y-3
=y-y-3
=-3
希望对你有用!


9

木木微微 幼苗



3x^2y-(6xy-2(4xy-2)-x^2y)+1
=3x^2y-6xy+2(4xy-2)+x^2y+1
=3x^2y-6xy+8xy-4+x^2y+1
=4x^2y+2xy-3
依题意,当x=-1/2时,上式的值是-3,
即:
4(-1/2)^2y+2(-1/2)y-3=-3
y-y=0
0-0
可见,不管y为何值,当x=-1/2时,恒有:原式=-3


0