第一.-1的4次方+(-3*2)的三次方+16的2次方/(-8) 第二.-2的3次方/(4/9)*(-1/3)的3次方

第一.-1的4次方+(-3*2)的三次方+16的2次方/(-8) 第二.-2的3次方/(4/9)*(-1/3)的3次方
第三.-3的2次方*(-2/3)/4的2次方
a48704 1年前 已收到1个回答 举报

bvdrehdrt 花朵


-1^4次方+(-3*2)^3+16^2/(-8)
=-1+(-6)^3+256/(-8)
=-1+(-216)+(-32)
=- 249
-2^3/(4/9)*(-1/3)^3
=-8/(4/9)*(-1/27)
=-8*9/4*(-1/27)
=2/3
-3^2*(-2/3)/4^2
=-9*(-2/3)/16
=6/16
=3/8


5