大圆的直径是40厘米,小园的直径是中圆的三分之二,小圆的面积是大圆面积的几分之几

大圆的直径是40厘米,小园的直径是中圆的三分之二,小圆的面积是大圆面积的几分之几
要详细的算式
happy__9958 1年前 已收到1个回答 举报

limingg 幼苗


中圆是否是大圆
圆的面积为
s=πr^2=π(D/2)^2
由此可以面积比为直径比的平方
即 (2/3)^2=4/9
所以
小圆的面积是大圆面积的 4/9
当然代人硬算也可以,但费时费事


4