小学六年级奥数题 转化单位“1”

小学六年级奥数题 转化单位“1”
我看得一头雾水,题目是这样的:兰兰把父母给他的压岁钱1500元存入银行.银行的存款年利为:三个月0.72%;半年107%;一年1.98%;二年2.25%;三年2.52%;五年2.79%.利息税为20%,请你结合银行的人民币利率及实际情况帮兰兰设计一种存款方案.如果兰兰五年期的1500元存款,再过3个月才到期,而现在又急用这笔钱,你觉得兰兰怎样做比较合算呢?
CNID 1年前 已收到3个回答 举报

cyhong 幼苗


这应该不属于转化单位“1”吧,在我所知道的转化单位“1”里没有这种题目.解法是这样的:还有3个月到期,说明已经过了4年9个月了.然后把他们分成4年个9个月.4年的利息是1500*(2.25*2)*95%=64.1259个月刚刚好可以用3个月的利率*3.所以9个月所得的利息是1500*(0.72%*3)*95%=30.78如果这样算他可以拿回30.78+64.125+1500=1594.905元(我是用计算机算的,可能有近似值)我是这样想的.现在都取消利息税了,如果不算利息税就不用*95%我是这样想的.


10

海言 幼苗


你半年的应该打错了吧,不然的话做不来!


0

MissyB 春芽


分为,三个三个月,一个一年,一个三年存。具体如下:1、第一个三个月利息=1500*0.72%=10.80元(加上利息转存)2、第二个三个月利息=(1500+10.80)*0.72%=10.88元(同上)3、第三个三个月利息=(1500+10.80+10.88)*0.72%=10.96元4、一个一年利息=(1500+10.8+10.88+10.96)*1.98%=30.35元5、一个三年利息=(15...


0