来的小学6年级的奥数(是单位1的巧用(

西瓜哇 1年前 已收到2个回答 举报

hgfhyrt 花朵


存款(储蓄)或贷款都要涉及本金、利率和利息,并要通过计算,算出应得或应付的利息.贷款或在银行储蓄所得的报酬叫做利息.贷款或储蓄的金额叫做本金.每期利息对本金的比率,叫做利率.利率分月利率和年利率,通常都以几厘几毫表示.月利率按本金的千分之几表示.年利率则按百分之几表示.
计算方法一般是,每期利息等于本金乘以利率,若干期的利息等于每期利息的若干倍,也就是:利息=本金×利率×期数.
例1.王老师把节省下的钱2500元存入银行,月利率5厘1,一年后得利息多少元?本息共多少元?
月利率即月息,月息是以月计算的,所以利息:
2500×5.1%×12=153(元)
本利和:
2500+153=2653(元)
答:一年后王老师可得利息153元,本利共2653元.
例2.某企业存入银行400000元,年利率7%,到三年后将有多少存款?
年利率即年息,年息是以年度计算,一般以百分之几表示.所以,该企业存款为:
400000×(1+7%×3)
= 484000(元)
答:三年后将有484000元存款.
存款贷款还有一种计算利息的方法叫做“复利”.所谓“复利”即把前一期的利息和本金加在一起算做本金计算利息.上题如果按复利计算即:400000×(1+7%)3=490017.20(元)
例3.建设银行发行某种债券.年利率为10.5%,小刘买了1000元债券,三年后他应取回多少元?
1000×(1+10.5%×3)
= 1000×1.315
= 1315(元)
答:三年后小刘应取回1315元.


10

maria568 幼苗


题呢?


0