一气球下吊着一物体,当物体总重G为1800N时,气球恰好匀速下落,已知在运动过程中受空气向上的浮力和空气的阻力不变,且空

一气球下吊着一物体,当物体总重G为1800N时,气球恰好匀速下落,已知在运动过程中受空气向上的浮力和空气的阻力不变,且空气对气球的浮力大小为1700N,当扔出______N的物体时,气球恰好可以匀速上升,空气对气球的阻力大小为______N.
我是水的rr2 1年前 已收到1个回答 举报

zouzhzh 春芽


解题思路:气球匀速竖直下降,符合二力平衡条件,所受合力为0.向上的浮力与空气阻力的和与向下的重力大小相等.要使气球以同样的速度匀速竖直上升,则向下的重力和空气阻力的和与向上的浮力应相等.空气阻力B不变,可计算气球应有的重力,抛出物体重为原载重减去气球应有的重力.

(1)当气球在空中竖直匀速下降时,受到平衡力作用;共受到三个力的作用,即竖直向下的重力G、竖直向上的浮力F和阻力f;三个力满足平衡,故得G=F+f,则f=G-F=1800N-1700N=100N;
(2)当气球在空中竖直匀速上升时,受到平衡力作用;仍是G(后来的重力)、F、f(竖直向下)三力平衡,关系是G+f=F;由于气球在上升和下降时所受空气浮力和阻力的大小保持不变;故G=F-f=1700N-100N=1600N;则从气球内向外抛出的物体重力为G=G-G=1800N-1600N=200N;
故答案为:200;100.

点评:
本题考点: 二力平衡条件的应用.

考点点评: 根据物体运动状态判断物体的受力情况是关键;物体处于匀速直线运动状态时,受到平衡力的作用,分析准确哪个力和哪个力是平衡力很关键.


8