一辆客车与一辆小轿车同时从甲地到乙地,小轿车到达乙地后立即返回,返回时速度提高20%,出发后1.5小时

一辆客车与一辆小轿车同时从甲地到乙地,小轿车到达乙地后立即返回,返回时速度提高20%,出发后1.5小时
两车第一次相遇.当客车到达乙地时,小轿车离甲地还有全程的20%.问小轿车在甲乙两地往返一次要多少时间?
现在就要
why2 1年前 已收到2个回答 举报

梅花引 幼苗


轿车去时v,返回1.2v.客车速度V.甲乙相距S.欲求S/v + S/1.2v
列方程:S=1.5V +(1.5-S/v)*1.2v
S/V =s/v +(s-0.2s)/1.2v
解得 :S/v + S/1.2v =2.25小时

1年前 追问

7

why2 举报

2.25小时等于多少分?

举报 梅花引

135分

alfra 幼苗


后一个条件可求原来速度比
大货车走了1个全程,小轿车走了1个全程+提高20%速度的(1-1/5)=4/5全程,即小轿车用原速走了1+(1-1/5)÷(1+20%)=5/3全程
原来大货车和小轿车速度比为1:5/3=3:5
所以,当小轿车走完全程返回时,大货车与小轿车速度比为3:〔5×(1+20%)〕=1:2。
相遇时小轿车用1.5小时,大货车也用1.5小时,这时小轿...


2