把一个数的小数点向左移动移位后,所得到的数比原来数少477,这个数原来是多少

把一个数的小数点向左移动移位后,所得到的数比原来数少477,这个数原来是多少
把一个数的小数点向左移动1位后,所得到的数比原来数少477,这个数原来是多少
yesweit 1年前 已收到1个回答 举报

wlucifer 幼苗


设原数是x
小数点左移一位,则是x/10
根据条件 x/10 + 477 = x
x-x/10 = 477
10x-x=4770
9x=4770
x=530


13