一个数的小数点先向左移动一位,再向右移动三位后,所得到的数比原来大495,原来这个数是多少?(算式)

温皑颐丰 1年前 已收到6个回答 举报

阿列克斯 幼苗


一个数的小数点先向左移动一位,再向右移动三位后这个数就扩大了100倍
因此原来的数是
495÷(100-1)
=495÷99
=5


8

快乐的云雀 幼苗


495 ÷ 5=99 100-99=1 495 ÷(1÷99)=5


2

送286支野百合 幼苗


495/(100-1)=5


2

白米白米偶爱你 果实


原数=495÷(100-1)=5

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0

想哭难受 幼苗


设原来的数为 a,那么 (a/10)×1000 = a + 495
所以 a = 5


0

papa_632 幼苗


这个数总之右移了二位,扩大了100倍
100X-X=495
X=5


0