一个数的小数点向右移动一位,得到的数比原来的数大3.6,原来的数是多少?

sgycg 1年前 已收到6个回答 举报

jak87 幼苗


0.4


5

陈小K 幼苗


10x-x=3.6
x=0.4


3

秀灵 幼苗


5.2
向右移动一位,再向左移动两位,也就是说,只向左移动了一位,比原来少4.68,
向左移动一位,是原来的10分之一,和原来的相差10分之九,是4.68
4.68除以10分之九,就是5.2


3

金鱼112506 幼苗


解:设原来的数是X
10X-X=3.6
9X=3.6
X=3.6÷9
X=0.4


3

xiaohaha2006 幼苗


小数点向右移动一位, 就是将该数乘以10.比原来的数大3.6,就是该数的10-1=9倍等于3.6. 原数是3.6/9=0.4


3

vv小宝儿 幼苗


向右移一位,等于原数乘以10.
原数乘10再减去原数=原数乘以9=3.6,所以,原数=0.4
不知道哦啊你现在几年级,怕你们不能列方程设未知数,所以用了上述的方法。


1