碱金属有许多氧化物,他们的氧化物和单质都能和水反应生成气体么,请详细说明下.

信天游888 1年前 已收到3个回答 举报

宋楚俞 幼苗


碱金属中锂,钾,钠,铯,铷的氧化物都能与水反应生成氢氧化物,高中阶段只要记住锂钠钾!
Na2O+H2O=2NaOH
Li2O+H2O=2LiOH
K2O+H2O=2KOH
.2Na2O2+2H2O===4NaOH+O2
.2K2O2+2H2O===4KOH+O2
2KO2+H2O=2KOH+2O2

1年前 追问

8

信天游888 举报

过氧化锂能和水反映生成氧气么 老师好像说不行的

举报 宋楚俞

可以的!过氧化物都可以分解生成氧气!你看看百科吧! http://baike.baidu.com/view/140243.html?wtp=tt

若--雨 幼苗


单质与水可生成氢气,氧化物中的过氧化物和超氧化物与水反应生成氧气


2

月儿弯弯照无眠 幼苗


钠单质和水反应生成氢氧化钠和氢气 氧化钠和水反应生成氢氧化钠 过氧化钠和水反应生成氢氧化钠和氧气


1