碱金属和碱土金属的氧化物在常温下都能与水反应生成碱

碱金属和碱土金属的氧化物在常温下都能与水反应生成碱
要所有方程式!
pf2002 1年前 已收到1个回答 举报

3344joy 幼苗


碱金属中锂,钾,钠,铯,铷的氧化物都能与水反应生成氢氧化物
Na2O+H2O=2NaOH
Li2O+H2O=2LiOH
K2O+H2O=2KOH
Rb2O+H2O=2RbOH
Cs2O+H2O=2CsOH
铍镁的氧化物不与水反应(其氧化物不溶于水)
CaO、SrO、BaO可以和水反应
CaO+H2O=Ca(OH)2
SrO+H2O=Sr(OH)2
BaO+H2O=Ba(OH)2


7