自由下落的物体的位移比为1:3:5:7:9:11...=x:3x:5x:7x:9x:11x...为何 S2=3x+5x=

自由下落的物体的位移比为1:3:5:7:9:11...=x:3x:5x:7x:9x:11x...为何 S2=3x+5x=
8x
88265 1年前 已收到2个回答 举报

dding 幼苗


上边完整的说法是自由下落的物体在第1个、第2个、第3 个、、、、相同时间t内的位移之比为
1:3:5:7:、、、
再设第1个t内的位移为x,则第2个t、第3个t、、其它各个t时间内的位移分别是3x、5x、7x、、、、=
如果要求第2个t和第3个t时间内的总位移则x23=3x+5x=8x.
如果要求前3个t的总位移,则x3=x+3x+5x=9x.


5

wy4qm 幼苗


注意前提条件“初速度为零的匀加速直线运动在连续相等的时间内的位移之比”,这里是有条件的:1、初速度为零,2、匀加速直线运动,3、连续相等的时间
如自由落体运动前0.5s、第0.5s末到第1.5s末、第1.5s末至第2.5s末,这里的时间就是0.5s,1s,1s那就不相等了。
学物理一定要注意条件。...


0