六年级数学题:一篇文章有4000个字,王阿姨要把它录入到电脑里,已经录入的字数与没有录入的字数比是

六年级数学题:一篇文章有4000个字,王阿姨要把它录入到电脑里,已经录入的字数与没有录入的字数比是
2:3,已经录入了多少个字?用方程解,过程要详细
be91 1年前 已收到3个回答 举报

miaohua626 花朵


假设为录入为x,为录入为y,那么x+y=4000,x/y=2/3
解方程组得x=1600,y=2400


2

宸宸公主 幼苗


设录入的字数为2X,那没有录入的字数就是3X,由题意可知,
2X+3X=4000,得X=800,所以录入的字数为:2*800=1600


1

huangliangd 幼苗


设录入的为X,没有录进去的就是(4000-X) 所以 X/(4000-X)=2/3 所以 X=1600 ,4000-X=2400


0