妈妈买回一箱橘子,若每天比计划多吃一个,则比计划少吃两天.若每天比计划少吃一个,则计划的时间过去后,

妈妈买回一箱橘子,若每天比计划多吃一个,则比计划少吃两天.若每天比计划少吃一个,则计划的时间过去后,
还剩12个.那么这箱橘子共多少个?
算式,
kiangle 1年前 已收到7个回答 举报

chokynight 春芽


每天比计划少吃一个,余12个
所以原计划是12天;
原计划两天吃的量等于计划的天数-2
原计划两天吃12-2=10个
那么这箱橘子个数为12×10/2=60个


9

meahwa 幼苗


因为若每天比计划少吃一个,则计划的时间过去后还剩12个,所以计划吃12天,
每天比计划多吃一个,则比计划少吃两天,也就是说吃了12-2=10天
因为总数相同,所以实际每天吃的数:计划每天吃的数=计划天数:实际天数=12:10=6:5
因为实际每天吃的数:计划每天吃的数=6:5,也就是说实际每天吃6份,计划每天吃5份,所以多吃了1份,而这一份就等于1个,所以实际每天吃6个,计...


2

WKI服了YOU 幼苗


60个,


2

lhkenan 幼苗


列一个方程组就行,再其中利用每个变量都是整数就可以解答出来了!


1

生ff无约 花朵


计划吃:12÷1=12天 如果每天多吃一个,只能吃 12-2=10天
每天比计划多吃1个就是:1×12÷2=6个 6×10=60个
1÷(1/10-1/12)=60个


1

xxqcpj 果实


计划天数:12÷1=12天
12-2=10天
计划每天吃:10×1÷2=5个
共有橘子:12×5=60个


0

tianshi0079 幼苗


设每天吃x个,共吃y天
则xy=(x+1)(y-2) xy=(x-1)y+12
解得 x=5,y=12
所以共有60个橘子


0