在“十一”旅游黄金周期间,某超市打折促销.已知甲商品7.5折销售,乙商品8折销售.

在“十一”旅游黄金周期间,某超市打折促销.已知甲商品7.5折销售,乙商品8折销售.
买20件甲商品与10件乙商品,打折后比打折前少花460元.打折后买10件甲商品与10件乙商品共用1090元.求甲乙两种商品打折前得价格各是多少?
purplelily1986 1年前 已收到1个回答 举报

icicle87 幼苗


Let 甲 be x ,乙 be y
20x+10y=20x*0.75+10y*0.8+460--(1)
20x+10y=15x+8y+460
5x+2y=460
10x*0.75+10y*0.8=1090---(2)
7.5x+8y=1090
3(1)-2(2) = (5x+2y)*3-(7.5x+8y)*2=460*3-1090*2
15x+6y-15x-16y=-800
-10y=-800
y=80
5x+2(80)=460
x=60
甲=60 乙=80


7