一把钥匙开一把锁,现有10把锁和其中9把钥匙,要保证这9把钥匙都配上锁.至少要实验多少次?

欧卡臣 1年前 已收到3个回答 举报

tianrenshang 春芽


九次


9

vfcvy 幼苗


9词,全部都一次成功


2

wxahren 春芽


假如运气很不好
第一把钥匙试完九把锁都没打开,那么实验了9次(第十次不用试就能确定配上了了)
那么第二把钥匙试了8次,第三把7次,…… 以此类推,第九把钥匙试了1次,没打开,那么配剩下那把锁。
一共试了 9+8+7+...+1=(9+1)*9/2=45 次是至少...


1