一把钥匙只能开一把锁,现在10把锁和其中的9把钥匙,要保证这9把钥匙都配上锁.问: 至少要实验多少次

limingbie 1年前 已收到1个回答 举报

deer654 幼苗


假如运气很不好
第一把钥匙试完九把锁都没打开,那么实验了9次(第十次不用试就能确定配上了了)
那么第二把钥匙试了8次,第三把7次,…… 以此类推,第九把钥匙试了1次,没打开,那么配剩下那把锁.
一共试了 9+8+7+...+1=(9+1)*9/2=45 次


6