经过点(1,3)且在两坐标轴上的截距互为相反数的直线方程是(  )

经过点(1,3)且在两坐标轴上的截距互为相反数的直线方程是(  )
A. x+y=4
B. y=x+2
C. y=3x或x+y=4
D. y=3x或y=x+2
ty710628 1年前 已收到2个回答 举报

阿明84 幼苗


解题思路:当直线过原点时,由点斜式求出直线的方程;当直线不过原点时,设方程为
x
a
+
y
−a
=1
,代点可得a的值,从而得到直线方程.

当直线过原点时,由于斜率为[3−0/1−0]=3,
故直线方程为y=3x;
当直线不过原点时,设方程为
x
a+
y
−a=1,
把点(1,3)代入可得a=-2,
故直线的方程为y=x+2,
故选D

点评:
本题考点: 直线的截距式方程.

考点点评: 本题考查待定系数法求直线的方程,体现了分类讨论的数学思想,属基础题.


4

go555go 幼苗


1、过原点的直线。此时是:y=3x
2、斜率为1的直线,此时是:y=x+2


0