求过点A(5,2),且在坐标轴上截距互为相反数的直线L的方程.

泡泡啤酒 1年前 已收到1个回答 举报

95464632 幼苗


直线L
y=kx+5-2k
(0,5-2k),((2k-5)/k,0)
5-2k=(5-2k)/k
k=1
直线L
y=x+3


7