过点(1,-1)在两坐标轴上的截距互为相反数的直线方程是什么

过点(1,-1)在两坐标轴上的截距互为相反数的直线方程是什么
我是这样做的:
设方程为y=kx+b
令x=0 y=b
令y=0 x=-b/k
因为互为相反数 所以b=b/k
我的方法哪里有错?为什么解不出来
秦时白玉 1年前 已收到3个回答 举报

huarui520 幼苗


你的方法没有错,只是少用了一个条件:直线过点(1,-1),带入解方程不就可以了.


10

601005 花朵


在两坐标轴上的截距互为相反数的直线的斜率是+1或-1
所以,方程是:
y+1=1*(x-1)或y+1=-1*(x-1)
即y=x-2或y=-x
你的方法:
因为互为相反数 所以b=b/k
b(1-1/k)=0
b=0或k=1.
然后代入就行了


2

5883481316 幼苗


k=1,b=-2


0