有六支足球队争夺一场比赛的前四名,并对前四名发给不同的奖品,A、B是六支 球队中的两支,若A、B不都获奖

有六支足球队争夺一场比赛的前四名,并对前四名发给不同的奖品,A、B是六支 球队中的两支,若A、B不都获奖
不同的排列方式?216,为什么?
haoyunlai 1年前 已收到1个回答 举报

qiuxuhappy 幼苗


你好!
分两类:
(1)A、B都不获奖:A(4,4)=24
(2)A、B有一人获奖:C(2,1)×C(4,3)×A(4,4) = 192
故共有24+192=216种.
注:答案来自网友【911732494】


7