方程sinx+cosx+m=0在[0,π]上有两个不等的实数根α,β,求实数m的取值范围以及α++β的值.

挑着月亮走 1年前 已收到1个回答 举报

零柒年初 花朵


答:
sinx+cosx+m=0
sinx+cosx=-m
√2sin(x+π/4)=-m
sin(x+π/4)=-m/√2
0


5