(x-y-2)的二次方+绝对值x+y+1=0求(x-y)的平方+3(x+y)的立方-2(x-y)的平方-(x+y)的立方

(x-y-2)的二次方+绝对值x+y+1=0求(x-y)的平方+3(x+y)的立方-2(x-y)的平方-(x+y)的立方等于多少
e网吾ii 1年前 已收到1个回答 举报

子夜jia子夜 幼苗


(x-y-2)^2+|x+y+1|=0
则x-y-2=0 且x+y+1=0
即x-y=2
x+y=-1
(x-y)^2+3(x+y)^3-2(x-y)^2-(x+y)^3
= -(x-y)^2+2(x+y)^3
= -2^2+2*(-1)^3
= -4-2
= -6


2