我们常用成语“冰山一角”形容事物显露出来的仅仅是其很小的一部分.事实上冰山浮在海水的确只露出“一角

我们常用成语“冰山一角”形容事物显露出来的仅仅是其很小的一部分.事实上冰山浮在海水的确只露出“一角
更多的部分还浸没在海面之下,那么,浸没在海面之下的部分约占冰山总体积的---%
(p海水=1.03*1000kg/m3,p冰=0.9*1000kg/m3)
cosco 1年前 已收到4个回答 举报

秋的回味 春芽


根据密度和体积不同,但是质量相同的原理.
M=PGV
1.03*V水=0.9*V冰
V水/V冰=0.9/1.03=87.34%
其实露出的部分就是体积差


3

huayuailisi 幼苗


根据密度和体积不同,但是质量相同的原理。
M=PGV
1.03*V水=0.9*V冰
V水/V冰=0.9/1.03=87.34%
其实露出的部分就是体积差。
简单点就是:0.9/1.03=87.34%


2

戒指的魔鬼 幼苗


0.9/1.03=87.34%


1

www445 幼苗


根据密度和体积不同,但是质量相同的原理。
M=PGV
1.03*V水=0.9*V冰
V水/V冰=0.9/1.03=87.34%
其实露出的部分就是体积差
更多的部分还浸没在海面之下,那么,浸没在海面之下的部分约占冰山总体积的87.34%
希望我的回答
对你有帮助


1