我们常用“冰山一角”来形容事物显露出来的仅仅是其很小的一部分,更多的还隐藏在便面现象之下.现在我们

我们常用“冰山一角”来形容事物显露出来的仅仅是其很小的一部分,更多的还隐藏在便面现象之下.现在我们
知道浮在水面上的冰山,水上部分的体积为1000m三次方,你能不能求出冰山的总体积?请说明理由或给出求解方法(冰的密度=0.9×10kg/m的三次方,海水的密度=1.03×10kg/m的三次方)
荟声荟色 1年前 已收到1个回答 举报

aFlirtybear 幼苗


楼主密度给的有问题,可以根据阿基米德原理来做.设冰山的总体积是V,冰山的重力等于它所受的浮力.浮力F=ρ海水*g*V浸入海水的 冰山重力G=V*ρ冰山*g 所以1.03×10^3×10×(V-1000)=0.9×10^3×V×10 所以V=34333立方米 注:10^3表示10的三次方

1年前 追问

7

荟声荟色 举报

1000是它在水面部分的体积诶