abcdef乘以3等于bcdefa的解题思路

matchtry 1年前 已收到1个回答 举报

mglmandaa 幼苗


abcdef=142857
abcdef=100000a+s
3(100000a+s)=10s+a
7s=299999a
s=42857a,另外,a只能为1、2、3,如果a大于或等于4,这个数字乘以3后会成为7位数.
a=1,则结果为142857×3=428571
a=2,则结果为285714×3=571428,不符合题意.
a=3,则结果为428571×3=1285713,不符合题意.
所以结果是:142857×3=428571


16