甲乙丙三数之和是360,甲的二分之一与乙的三分之一的和等于丙的四分之一.甲乙丙各是多少?

甲乙丙三数之和是360,甲的二分之一与乙的三分之一的和等于丙的四分之一.甲乙丙各是多少?
甲乙丙三数之和是360,甲的二分之一和乙的三分之一与丙的四分之一相等,甲乙丙各是多少?
黄老邪ee 1年前 已收到1个回答 举报

larvatus-prodeo 幼苗


甲的二分之一与乙的三分之一的和等于丙的四分之一,也就是说丙=2甲+4/3乙
甲+乙+丙=360
代入上式
甲+乙+2甲+4/3乙=360
3甲+7/3乙=360
甲=120-7/9乙
所以乙能被9整除,甲又能被2整除,所以乙也能被2整除,所以乙能被18整除,乙最大120*9/7=153 144,甲乙丙有如下解
乙=18 甲=106 丙=236
乙=36 甲=92 丙=232
...
乙=144 甲=8 丙=208


6