某导体两端的电压为6伏,10秒内通过导体电流做功为18焦,则通过该导体的电流为______安,其电阻为______欧;当

某导体两端的电压为6伏,10秒内通过导体电流做功为18焦,则通过该导体的电流为______安,其电阻为______欧;当该导体两端的电压为3伏时,10秒钟内通过该导体横截面的电量为______库.
小匪匪猪 1年前 已收到1个回答 举报

loveav 幼苗


解题思路:已知电压、做功时间与电流做的功,由W=UIt的变形公式可以求出通过导体的电流;由欧姆定律可以求出导体电阻;已知电压与电阻阻值,由欧姆定律求出电流,然后电流定义式的变形公式求出电荷量.

∵W=UIt,
∴通过导体的电流I=[W/Ut]=[18J/6V×10s]=0.3A;
∵I=[U/R],
∴导体电阻R=[U/I]=[6V/0.3A]=20Ω;
当电压是3V时,通过导体的电流:
I′=[U′/R]=[3V/20Ω]=0.15A,
∵I=[q/t],
∴通过导体的电荷量:
q=I′t′=0.15A×10s=1.5C.
故答案为:0.3;20;1.5.

点评:
本题考点: 电量及其计算;欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查了求电流、电阻、电荷量等问题,难度不大,是一道基础题;熟练应用电功公式的变形公式、欧姆定律、电流定义式的变形公式即可正确解题.


8