圆珠笔每盒12支 批发价每盒14.4元 零售价每支1.5元 钢笔每盒6支 批发价每盒18.6元 零售价每支4元

圆珠笔每盒12支 批发价每盒14.4元 零售价每支1.5元 钢笔每盒6支 批发价每盒18.6元 零售价每支4元
(1)每种笔卖出一支各能盈利多少元?(2)如果卖出一盒圆珠笔和10支钢笔,一共能盈利多少元/ 记住:
2008link0 1年前 已收到1个回答 举报

孙印34 春芽


(1)圆珠笔每支批发价 14.4÷12=1.2元, 所以 圆珠笔卖出一支能盈利=1.5-1.2=0.3元 钢笔每支批发价 18.6÷6=3.1元 所以 钢笔卖出一支能盈利=4 -3.1= 0.9元 (2) 卖出一盒圆珠笔和10支钢笔,一共能盈利 0.3*12 + 0.9*10=3.6+9=12.6(元)


8