若a+2b=1,则3^a+9^b的最小值是?(用均值定理)过程

飞在vv时空里 1年前 已收到5个回答 举报

闲云悠鹤0880 幼苗


3^a+3^2b>=2倍根号下(3^a*3^2b)=2倍根号下3^(a+2b)=2倍根3


4

猫眯感叹调 幼苗


3^a+9^b≥2√3^a×9^b=2√3^a×3^2b=2√3^(a+2b)=2√3


2

601005 花朵


3^a+9^b
=3^a+3^(2b)
>=2根号[3^a*3^(2b)]
=2根号3^(a+2b)
=2根号3
即最小值是:2根号3.


1

独爱雯婕3 幼苗


3^a+9^b
=3^a+3^2b≥2√(3^a*3^2b)=2√3^(a+2b)=6
所以最小值=6


1

xu7i1 幼苗


3^a+9^b=3^a+3^2b>=2根号3^(a+2b)=
2根号3


所以最小值是
2根号3



其实就是9^b=(3^2)^b


0