若a,b为实数,且a+2b=2则3^a+9^b的最小值为

做男人很难 1年前 已收到3个回答 举报

sdnywhp 幼苗


3^a+9^b
=3^a+3^2b≥2√(3^a*3^2b)=2√3^(a+2b)=6
所以最小值=6


7

cdd39 幼苗


-1


1

qxq_1220 幼苗


3^a+9^b=3^a+(3²)^b=3^a+3^2b≥2√(3^a * 3^2b)
=2√[3^(a+2b)]=2*√[3^2]=6(3^a=3^2b即a=1,b=1/2取等)
所以最小值=6


1