有红、黄、蓝三种颜色的旗帜各3面,在每种颜色的3面旗帜上分别标上号码1、2、3,现在从中任取三面,它们的颜色和号码均不相

有红、黄、蓝三种颜色的旗帜各3面,在每种颜色的3面旗帜上分别标上号码1、2、3,现在从中任取三面,它们的颜色和号码均不相同的概率为 ⊙ ___ .
fengshk 1年前 已收到3个回答 举报

一日春风人心暖 幼苗


解题思路:本题是一个古典概型,试验发生包含的事件是从9面旗帜中任取3面,共有C93种取法,满足条件的事件是取3面颜色与号码均不相同共有3×2×1种结果,根据古典概型概率公式得到结果.

由题意知本题是一个古典概型,
试验发生包含的事件是从9面旗帜中任取3面,共有C93=84种取法.
满足条件的事件是取3面颜色与号码均不相同共有3×2×1=6(种)
根据古典概型概率公式得到P=[6/84]=[1/14] 
故答案为:[1/14]

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题考查古典概型问题,本题是一个基础题,解题时有难度的地方是取到颜色和号码都不相同的旗子的结果数,可以按照分步计数原理来做.


9

紫藤真夜 幼苗


1/27


2

君天宇 幼苗


1/84


0