有红、黄、蓝三种颜色的旗帜各3面,在每种颜色的3面旗帜上分别标上号码1,2,3,现任取3面它们的颜色与号码均不相同的概率

有红、黄、蓝三种颜色的旗帜各3面,在每种颜色的3面旗帜上分别标上号码1,2,3,现任取3面它们的颜色与号码均不相同的概率是(  )
A. [1/3]
B. [1/9]
C. [1/14]
D. [1/27]
弥伤 1年前 已收到3个回答 举报

zsfzqq2008 幼苗


解题思路:先计算出从9面旗帜中任取3面的基本事件总数,再求出它们的颜色与号码均不相同的基本事件个数,代入古典概型概率公式,即可得到答案.

从9面旗帜中任取3面的基本事件共有:
C93=[9×8×7/3×2×1]=84种
其中们的颜色与号码均不相同的事件有:
A33=3×2×1=6种
故任取3面它们的颜色与号码均不相同的概率P=[6/84]=[1/14]
故选C

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题考查的知识点古典概型及其概率计算公式,其中计算基本事件总数及满足条件的基本事件个数是解答本题的关键.


2

hxh_my 幼苗


列举法
总有:拿第一个有9种,第二个有8种,第三个有7种,
(红1,黄1,蓝1)(红1,蓝1,黄1)(黄1,红1,蓝1)(蓝1,黄1,红1)
(蓝1,红1,黄1)(黄1,蓝1,红1)一样
总=9*8*7/6=84
它们的颜色与号码均不相同:1黄:2种
2黄:2种 3黄:2种 有3*2=6种
概率=6/84=1/14...


0

单调121 幼苗


任取三面旗共有C三九=八十四种取法,颜色与号码均不相同有C三一*C二一*C一一 六种取法,除一下就得到1/14


0